Оружие в руках меняет сознание человека

Древнее боевое искусство кендо учит воинов не воевать. Его цель - решить любую ситуацию мирно, достойно и красиво.

- Слово «кендо» переводится как «путь меча». Что это за путь? 
- Меч для бойца - это не просто остро заточенный кусок железа, не орудие убийства. Меч олицетворяет душу своего владельца. Он помощник и защитник, он первый принимает удар соперника. 
 
Путь кендо - путь к гармонии души и тела. Если посмотреть с точки зрения медицины, это правильная осанка, здоровый, гибкий позвоночник. У человека гармонично развиваются все группы мышц, реакция и умение правильно дышать. В духовном, психологическом плане кендо развивает благородство, интуицию. В этом виде единоборств самоутверждаются не за счет того, что отбивают противнику руки, ноги, голову. Здесь ты самоутверждаешься, открывая в себе скрытые способности. Твой соперник по поединку - это не враг. Он учитель. Вы взаимно учите друг друга преодолевать страх, нерешительность. Это очень важно для понимания философии кендо. В этой борьбе никто никого не унижает и не обижает. Бой в кендо - в первую очередь поединок с самим собой. Мы познаем возможности своего тела и духа.
 
- Насколько опасны тренировки и сами бои?
- Кендо, наверное, один из самых нетравматичных и безопасных видов боевых искусств. Поединки проходят на бамбуковых мечах, и вред здоровью ими нанести очень сложно. Не случайно в японских и корейских школах, университетах вместо уроков физкультуры проводятся занятия по кендо либо футбол и бейсбол.
 
- В Казани одна из сильнейших в России школ кендо. Не планируете знакомить с его азами как можно больше школьников, студентов?
- Изначально мы плотно занимались с трудными подростками, детьми из неблагополучных семей. Это была серьезная долгосрочная программа совместно с МВД РТ и Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Я горжусь нашими учениками! Девять ребят, которые когда-то были настоящей шпаной, отслужили в спецназе, есть среди них военные, сотрудники ФСБ, один парень награжден Путинской премией за борьбу с экстремистскими течениями, трое работают в службе безопасности крупных компаний.
 
Сейчас моя задача - работать с детьми из обычных семей. Хочется, чтобы они росли более здоровыми и гармоничными. Домашним мальчикам и девочкам пора оторваться от компьютеров и почувствовать радость движения, радость владения своим телом и духом. Специально для таких ребят мы совместно с благотворительным фондом «Июль» разработали программу бесплатных тренировок, которые проходят в гимназии №7 и Дворце единоборств. Без финансовой помощи фонда это было бы 
трудно осуществить.
 
- Когда у ребенка в руках появляется оружие, как это влияет на его сознание?
- Взяв в руки оружие, человек начинает понимать ответственность за каждый свой жест, потому что одним неосторожным движением можно нанести непоправимый урон. Поэтому наши тренировки разработаны специально для детей. Система преподавания кендо для взрослых и детей сложилась в веках. Здесь нет никакого рукопашного боя, никаких ударов, никакого воспитания жестокости. Изначально для ребенка меч не оружие, а спортивный инвентарь. Постепенно он понимает, что меч - продолжение его руки. Мы объясняем: «Это твой лучший друг, будь добр, относись к нему как к лучшему другу». А как можно использовать друга в каких-то грязных целях?
 
За все время у нас не было случая, чтобы наши ребята участвовали в школьных разборках, уличных драках. Наоборот, они избегают конфликтов, выступают в роли миротворцев. Еще раз хочу подчеркнуть, кендо - это путь познания своей ответственности за свои действия и мысли.

- А почему кендо особо популярно у девочек, как вы думаете?
- Да, более 40 процентов тех, кто у нас занимается кендо, - представительницы прекрасного пола. С ними работать интереснее. Они более старательные, дисциплинированные, целеустремленные, даже более выносливые, чем мужчины. Этому есть объяснение: наступает новая эпоха матриархата. Посмотрите, что происходит. Мы требуем мужских поступков от мальчиков, которых в основном воспитывают женщины. Дома - мама, в школе практически все учителя - женщины. И воспитание это такое: «Не прыгай! Не бегай! Не кричи!» Мы на тренировках помогаем мальчикам воспитать настоящий мужской характер. Мы говорим: ты пришел в спортзал - ты уже победитель. А все дальнейшие твои достижения будут зависеть только от твоего упорства, настойчивости!
 
Справка
Кендо - одна из основных дисциплин в воспитании самураев. Снаряжением в кендо является меч (синай), экипировка бойца состоит из верхней части кимоно (кендоги), штанов-юбки (хакама), защитного пояса-юбки (тарэ), нагрудника (до), шлема (мэн) и рукавиц (коте).

Автор: Ольга ИВАНЫЧЕВА
Дата: 07.09.2012 Выпуск № 132

 _