Напоминание ко Дню Победы

 Приближается Великий Праздник – День Победы!

      Это вообще-то один из 4 отмечаемых мной праздников (притом два из них отмечаю, в основном, ради близких). 
      В связи с его приближением хочу напомнить некоторые нюансы которые для меня почему-то важны. 

     Первое – те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа. 

    «Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи. Так что награда геройская, но...

 

(Георгиевская лента. Материал из Википедии)

  

    Гвардейская лента, которая выглядит очень похоже, сделана по мотивам и использовалась в ВОВ – она ГВАРДЕЙСКАЯ, а не Георгиевская. Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи. 

    Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обоих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия. 

    Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над антигитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже. 

    Празднуется именно разгром нацистской Германии и их союзников нашими войсками. Это была борьба с подло вторгшимся агрессором за выживание нашей Родины и нашего Народа. Это была именно наша борьба. Мы – Победили! И потому мы – есть.

(Гвардейская лента. Материал из Википедии)

  

     Это как «День Победы» у турок, «День взятия Бастилии» у французов или «Трафальгар» у англичан. 

    Желающие отметить именно совместную с союзниками победу над гитлеровской коалицией, легко могут сделать это 2 сентября (капитуляция Японии).

    Оригинал находится здесь - http://sha-julin.livejournal.com/24965.html

 

   P.S. Гражданам с альтернативным умом, которым все равно который символ носить рекомендую:

   Заехать в США и сделать себе стрижку морского пехотинца США. А потом пройти по улице. Можно даже встретить пару пехотинцев. Впечатления можно присылать мне - я их выставлю. 

   Как говорят сами морпехи, в таком случае вам будет гораздо хуже, чем если вы (не служив ВДВ) одненете голубой берет и в нем прогуляетесь по городу в день десантника.

   Как так получается, что цивилизованным людям далеко не все равно - чей символ вы носите.

А вы - цивилизованный человек? 

 _