Путешествие по востоку Марий Эл (окончание)

Команда Кочующие - Путешествие по востоку Марий Эл (окончание)

 

(ЧАСТЬ  ТРЕТЬЯ  –  5 НОЯБРЯ 2012 Г.)

Путешествие по северу Татарстана и по востоку Марий Эл имело одной из целей посетить истоки рек, притоки  и родники правобережья реки Вятка. Многие места расположены практически рядом с границей с Кировской областью.

Интересно было поездить по древним дорогам и трактам, а также по историческим населенным пунктам вдоль этих трактов.

Для этой цели мы организовали  поход с 3 по 5 ноября 2012 года. Было намечено огромное количество точек и интересных мест для посещения,  часть из которых мы посетить не смогли из-за недостатка времени, однако удалось побывать во многих местах!

Пока выставляем общий  отчет и фото по данному походу, а про самые интересные точки маршрута будут статьи немного попозже.

 

 

В НАШИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ С НАМИ -ВОДА СЕСТРИЦА - НАШ СПУТНИК И НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК!!!

 

Забыл указать в прошлой статье про то, что знаток Сернурского района РМЭ Лев Киндулов вечером устроил настоящее шоу – показывал всем карточные фокусы!

Честно говоря, это было настоящее волшебство – и мы никак не могли объяснить, как он вытворяет свои фокусы!

Ну, и кроме того, вечером была хорошая баня, её можно было топить постоянно, и если на улице не холодно, то жар был просто отличный.

Кстати, недалеко Роберт Антонов строит зимнюю баню и новый комплекс домиков, это для зимнего времени. Кстати,  сказал, что на Новый год уже все места заняты!

Таким образом, просидели в домиках почти до трех часов ночи, а кто-то и дольше…

Утром вставали с трудом. Выезд пришлось пару раз перенести, поэтому почти на час выбились из графика движения.

                                                   ДЕРЕВНЯ  ВИЗИМБИРЬ           

 

А вот и сам камень Визим – специально поставленный для встречи дорогих гостей в Визимбирь!

 

 

Заодно заехали на самую высокую точку Вятского вала в окрестностях (и в Куженерском районе) – высота горы 274 метра. Это вторая по высоте гора в Марий Эл,  выше её только гора Чукша! Но сегодня мы будем и там. Жалко, что туманы и облачность застилали панораму  Куженерского района, но зато дымка создавала эффект того, что находишься в настоящих горах!

 

 

 

Едем в сторону Моркинского района!

Чтобы вернуться в график – проскакиваем Каменную гору, тем более, что погода стала совсем осенней, с моросью и ветром. Фотографировать практически невозможно.

В этот раз решили обязательно посетить Тумерскую гору, которая расположена на Вятском увале, между горой Чукша и Шургинской горой. На картах они расположены друг за другом с севера на юг.

Высота горы – 244 метра, что значительно ниже Чукши (281 м.), и она практически полностью покрыта лесом, что впрочем не портит её вид!

На горе расположена деревня Тумер, название произошло от марийского слова тумер – дубрава (тумо - дуб). Рядом с деревней находятся несколько пасек.

 

 

Самая высокая точка Тумерской горы – поставлен знак.

 

 

Вид с Тумерской горы на юг,  в сторону деревни Ядыксола. Слева в поле видна священная марийская роща – Агавайрем ото.

 

 

 

Потом сразу поехали на Чукшу!

Вид с горы Чукша (восточный склон) на Тумерскую гору.

 

 

 

Фото на самой высокой точке горы Чукша!

 

 

 

Озеро Канал  на  речке Ировка – система проточных озер, где водится много рыбы. Сюда приезжают со всего Моркинского района. Тут делаем перекус.

 

 

 

Речка Ировка втекает в озеро, здесь очень красиво летом, растет белая кувшинка.

 

 

 

Заезжаем в поселок Морки, заправляемся на АЗС.

 

 

 

Озеро Шем-ер в пойме реки Ировка, та же лодка.

 

 

Часовня в деревне Ерумбал.

 

 

Река Ировка – вид с моста в деревне Юрдур.

 

 

Уже темнело. И мы поехали через деревни Кучко-Памаш и Нижняя Юплань к Илети, чтобы пройти её бродом на деревню Гарь (Республика Татарстан).

На реку Илеть уже выехали в густых сумерках.

 

 

 

Однако оказалось, что из-за прошедших осадков уровень воды в реке поднялся чуть ли не на пол метра! Это полностью закрыло броды на Илети! Мы пытались промерить самые большие глубины, которые находились у нашего берега – вода действительно была очень высокая!

 

 

 

Пришлось ехать в сторону Красного Стекловара, чтобы пересечь Илеть по мосту. На этом начались новые приключения Кочующих в марийских лесах! Но про это напишет Лоцман, так как все треки у него, и он рулил в этом замечательном походе…

 

 

НА ЭТОМ НАШИ СТРАНСТВИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ – СЛЕДИТЕ ЗА ФОРУМОМ!!!

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

ФОТО КОЧУЮЩИХ.

Команда Кочующие.

 _