Стиль ножевого боя танто дзюцу кои но такинобо-ри рю

Стиль ножевого боя танто дзюцу кои но такинобо-ри рю является для России первым официальным стилем ведения спортивных поединков с ножом, проводимых в нашей стране с 1997 года по утвержденным международным правилам.

Какова самая главная цель при симметричной работе с танто? Думаем, думаем – и не смейте подсказывать!… Неправильно! Главная цель – рука противника с ножом! А что именно позволит вам угробить руку противника, а самому остаться не порезанным? Думаем, думаем – и не смейте подсказывать!…

А вот это правильно!

Умение держать дистанцию. Именно вход в нее, нанесение удара и моментальный выход! Отработка именно этого навыка во все времена является главнейшим элементом при освоении боя с ножом.

При симметричной работе с деревянным танто оба бойца должны стараться выбить нож из руки противника или покалечить его кисть!

Поверьте, стоять столбом перед противником у вас не получится, движение сразу должно приобретать и агрессию, и скорость. В каждой атаке надо делать не менее двух движений, кисть противника можно как колоть, так и резать. Нельзя прятать руку с ножом за спину и стоять! 

А. Н. Кочергин
"Мужик с топором"