Какой стиль единоборств круче (лучше) и чьи бойцы сильнее на улице

Немного дилетантских рассуждений о том, какое кун-фу крепче или у кого черепа мягче.

Являясь экспертом с мировым именем абсолютно во всем, я уже давно наблюдаю интернет баталии на тему, какой стиль правильнее, лучше, убойнее. Ну, там если на вас на улице напали пятьдесят гопников, что лучше – айкидо или боевой гопак? Наконец и я к этому морю мнений добавлю свои выстраданные пять копеек.

Начну издалека. Точнее с «первоисточника».

Первое: все учителя "выходили в мир" открывали школы и начинали учить с одной целью – заработать. Это основная цель. Не основная – передать одному избранному все секреты стиля, чтобы он продолжил дело учителя. Повторюсь, секреты избранному или избранным, на остальных – заработать. Точка. Если заработок не требовался, то  школы не открывали и "в мир не выходили", передавали так.

Избранных определяли просто – готов десять лет мыть полы в отхожих местах – получай мастерство (а бывало, что и получай еще десять лет мытья полов). Это, кстати очень важный пункт про время, затраченное на получение мастерства, ибо он активно педалируется сейчас, но об этом позже.

Данную систему несколько поломал СССР, потому как там, по странной аберрации сознания, мастера делились секретами со всеми, причем очень часто, даже сразу, и что гораздо страшнее - забесплатно. Само-собой, лафа кончилась вместе с СССР.

 

Вернемся в наши времена, где искусство продавать любую хрень, под видом самого-самого лучшего достигло невероятных высот. И немного соединим это с восточной ментальностью. И не забудем про катастрофическое падение образованности населения.

Получим:

1. Народ на полном серьезе идет учиться бить морды в (например) айкидо. Люди, а вы Уэсибу читали? Ну, там ради чего он это все создавал? Там хоть одно слово про мордобитие есть? К слову, поклонникам айкидо я так тихонько напоминаю, что мы говорим не о том, что оно плохо или хорошо, а о том с какой целью его создавал мастер Уэсиба.

К чему я это говорю – если вы на майбахе застрянете в грязи, то означает ли это что майбах плохой автомобиль? Может быть его надо по назначению использовать?

2. Вспомним про восточную ментальность. Там есть минимум два «тревожных» момента:

   а) «Лучший бой это тот, которого удалось избежать». Опять же много народа идет под знамена мастеров исповедующих данный девиз. Девиз очень мудрый, без всяких там двусмысленностей, просто зачем вы к этому мастеру идете учиться драться? Вы по адресу обратились? Ведь возможно вы не только драться но и постоять за себя не научитесь под таким девизом.

   б) «Мастерство не достигается в короткий срок.» А если вам срочно надо? Вы уверены, что вы сюда по адресу обратились? Ведь сказано все абсолютно правильно – мастером за пару месяцев, а честнее сказать даже и пару лет – не станешь. Только вы уважаемый за мастерством или за умением постоять за себя? Обратите на это внимание, и не путайте эти два понятия.

Соединив все выше сказанное, получим достаточно грустную картину – в данный момент существует очень много школ (и это я даже не касаясь всяких «энергетических направленных школ невидимого силового удара» - это отдельная песня, которой будет посвящена отдельная статья), в которых обучается много народа. Плохо то, что многие школы и мастера, не дающие ничего кроме «фитнеса», пудрят мозги своим ученикам, «приобщая их к древнейшим и убойным мастерствам Великого Востока». Само-собой плохо и то, что люди отученные думать, верят в любую, даже самую откровенную хрень и платят за нее деньги, впустую расходуя время своей жизни.

А потом еще и тратят свою жизнь, доказывая кому-то, что их-то стиль «самый-самый».

 

Вот собственно и все, что хотелось бы сказать. Ах, да  - забыл сказать - какой же стиль самый убойный/куртой/лучший/нужное подчеркнуть.  Говорю:

Нет хороших или плохих стилей, есть хорошие или плохие мастера. (да, это тоже  восточная мудрость )

 

К чему это? Хочешь научиться хорошо драться – учись у мастера, который хорошо дерется.

Хочешь научиться избегать драк – учись у мастера, который не дерется никогда.

Не путай эти два понятия – на начальном этапе обучения они категорически не совместимы.

 

И последний совет – не забудь проверить мастерство выбранного тобой наставника.