Оружие Казанского стритфайтера

 

   Сегодня я расскажу о предпочитаемом оружии стритфайтера Казани - современном керамбите.

   В данной статье я не хочу рассказывать об истории создания и географии этого ножа. Расскажу только о том, почему в школе Казанского стритфайта керамбит прочно занял свое место оружия самообороны. Это связано с его боевыми и практичными свойствами. Кольцо на рукояти не дает возможности в драке вырвать или выбить оружие. Своеобразное кривое лезвие позволяет не убивать противника, а царапать и рвать одежду, создавать психологический барьер для нападающего, не причиняя тяжкого вреда здоровью. Этот аспект, пожалуй, самый важный, так как школа стритфайта в Казани не учит калечить и убивать, а наоборот учит останавливать агрессию мастерством и тренированностью.


 
Данный тип оружия, с кольцом для мизинца и кривым лезвием, мы делим на три основные группы:
1. Боевое

2. Тренировочное

3. Ударно-дробящее

Тип классификации обусловлен свойствами того или иного экземпляра. Например, любимый нами, городской керамбит Эмерсона.

Он легко помещается в кармане и, в критической ситуации, очень легко и быстро достается из кармана брюк. Его система открывания Wave, позволяет приводить в боевое положение клинок, с минимальными затратами времени.
Из боевых керамбитов, также, обращу ваше внимание на нож Still Tiger американской компании Cold Steel

Ножи Стива Тарани

И нож знаменитой компании Spyderco

Далее, по списку, тренировочные керамбиты.

Их предназначение понятно – отработка навыков, с целью повышения мастерства. Их изготавливают из алюминия, дерева и резины. Это необходимо для тренировочного процесса, чтобы случайно не травмировать напарника.

И последний тип – керамбит ударно-дробящего действия.

Эти керамбиты не заточены, но их боевые свойства не менее опасны для оппонента. Грани лезвия не сточены и могут нанести серьезные повреждения противнику. Данный вид керамбито мы используем для остановки атаки одного или двух соперников. Им очень хорошо блокировать удары и контратаковать в замкнутом пространстве.

Выбор нами керамбита не случаен. Почти все они удовлетворяют требования Российского законодательства. Искривленное лезвие и кольцо позволяет уверенно чувствовать себя в рукопашной схватке с несколькими не вооруженными противниками. И, в фехтовании коротким клинком, он очень удобен, как парное оружие.

Внимание! Без должной тренировки навыков, один лишь керамбит не способен сделать из вас непобедимого воина! Поэтому необходимо найти мастера, который научит вас обращаться с данным видом оружия.

И помните! Стритфайтинг – это не средство для нанесения повреждений противнику, а система противостояния внешней агрессии законными способами. 

 

Будьте здоровы и тренируйтесь каждый день!

С уважением, инструктор команды

Рустам Хузяшев