Полезная информация - что надо и что не надо делать при задержании на месте самообороны

Если говорить о поведении в случае задержания на месте случившейся реальной самообороны, то я посоветовал бы следующее: в случае, если вы правы, предпринять все возможные меры для получения координат свидетелей (ппс этим заниматься не будет).

При доставлении в отдел вести себя корректно, но никаких объяснений не подписывать, так как они, не являясь процессуальным документом, при этом зачастую ложатся в основу обвинения. Помнить, что по вашему требованию сотрудники полиции ОБЯЗАНЫ уведомить о вашем задержании родственников, либо иных лиц, которых вы укажете. НЕ ПУТАЙТЕ С ПРАВОМ НА ОДИН ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК, ПРО КОТОРОЕ ГОВОРЯТ В КИНО!!! МЕНЯ ЗА ЭТО В ЮНОСТИ В МИЛИЦИИ БИЛИ:). Закон в РФ не дает задержанному права звонить самому. 

По возможности давать объясния в присутствии адвоката, которому можете доверять. Вас будут грузить, что не обязаны ждать его. Ложь. По УПК обязаны ждать  5 суток адвоката, которого вы укажете. Адвокату, приглашенному следователем в порядке ст. 51 УПК (беслатно для вас, то есть) я доверять бы не рекомендовал. 

   

Слишком часто коллеги ведут себя непорядочно, так как кормятся делами, которые  получают в этом отделе. Я видел массу случаев, когда из-за таких адвокатов люди "поднимали с пола" групповые преступления в делах, которые могли быть развалены на раз, но адвокат был другом следака. Не все, но многие адвокаты себя ведут именно так, а сапер ошибается 1 раз. Не рискуйте. И помните, что не обладая юридическими знаниями, вы никогда не распознаёте какой адвокат перед вами. 

Настаивайте на проведении вашего медосвидетельствования! Обычно с этим нет проблем, но если полиция этот вопрос затупляет, требуйте.

Ложитесь на пол и начинайте умирать. Требуйте скорую, пускайте пену изо рта, симулируйте припадок  и тп. Ваша задача - зафиксировать факт того, что вашему здоровью причинен вред. 

И чем он сильнее (по документам) тем лучше. Это мега важный момент!

А самое главное - помните, что опер вам не друг, его друзья - галки в статистике за месяц (без обид, я сам отслужил именно опером достаточное время). А спасение утопающего - дело самого утопающего. Не расслабляйтесь, начинайте защищаться  сразу, а не через неделю после возбуждения в отношении вас уголовного дела. 

Вот как-то так. Удачи всем. И да пребудет с вами сила (с)

Забыл еще 1 важную вещь. На требование о вызове адвоката опера любят отвечать,  что это право возникает только после возбуждения уголовного дела. Ну или что в отношении вас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а закон об ОРД присутствия адвоката не предполагает (аругументов может быть очень много, все не потяну перечислить). Помните, что право на присутствие вашего адвоката возникает у вас с момента применения в отношении вас любых мер государственного принуждения! Как только вас посадили в милицейский автомобиль - все, у вас возникло право на адвоката. Доставили в отдел - тоже самое. И тд и тп. Думаю мысль понятна. 
И еще. Ситуация. Вы - требую адвоката. Опер - ну где ж его взять щас ( ночь, дождь, пробки и тп). Ты откажись от дачи обяснений по ст 51 Конституции. Завтра Придешь с адвокатом и нормально все объяснишь.

НЕТНЕТНЕТ!!! В нашей прекрасной стране отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции трактуется милицией, прокуратурой, судом, как отказ бандита от чистосердечного признания. В крайнем случае пишите в объяснениях - показания желаю давать в присутствии адвоката. Точка. И все. Никаких дополнений.

 

Оригинал находится здесь - http://forum.badyuk.com/viewtopic.php?f=2&t=100&sid=e8946a086a9b570766d2238815b3d91f&start=1010